x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Será que estou gravida?

Kathleen perguntou 2 anos atrás
ComunidadeCategoria: GravidezSerá que estou gravida?
Kathleen perguntou 2 anos atrás

Gente, eu tomo anticoncepcional a alguns anos, mês passado tomei e no fim do mês ocorreu a menstruação, no fim da menstruação comecei a nova cartela do anticoncepcional e tomei apenas dois comprimidos e tive relação, porém não houve penetração, encostou algumas vezes mas não penetrou e ele ejaculou mas não foi em mim, no dia seguinte eu tomei a pílula do dia seguinte porque fiquei meio desesperada e no mesmo dia tomei o anticoncepcional, porém parei o anticoncepcional pois queria que viesse a menstruação para ter certeza. 24h depois do uso da pílula do dia seguinte tive dores de cabeça, febre, cólica, dor no peito, diarreia a única coisa que não tive foi vômito. Hoje já faz 5 dias que não estou usando o anticoncepcional e não desceu nada, apenas sinto cólica. Eu já estou ficando muito paranoica e com muito medo, não sei a quem pedir ajuda e nem o que fazer. Por favor me ajudem! Vocês acham que tem possibilidade de está grávida?

3 respostas
Denise RamosDenise Ramos respondeu 2 anos atrás

Acho que a sua ansiedade atrapalha bastante, tenta ir na consulta com o ginecologista e fazer um exame físico.

Elza MendesElza Mendes respondeu 2 anos atrás

Amiga, acho que ocorreu uma alteração em seu ciclo menstrual por conta de usar mais de uma medicação e de forma errada, isso com certeza atrapalhou bastante. Mas seria bom ir na consulta médica para saber o que pode ser feito nesse momento, e procure manter a calma, no final vai dar tudo certo, a ansiedade costuma sim atrapalhar muito.

Hortencia SanclesioHortencia Sanclesio respondeu 2 meses atrás

Os sintomas que você mencionou, como dor de cabeça, febre, cólica, dor no peito e diarreia, são conhecidos efeitos colaterais da pílula do dia seguinte. Esses sintomas não são indicativos de gravidez, mas sim reações ao medicamento.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

3 respostas
Denise RamosDenise Ramos respondeu 2 anos atrás
Acho que a sua ansiedade atrapalha bastante, tenta ir na consulta com o ginecologista e fazer um exame físico.
Elza MendesElza Mendes respondeu 2 anos atrás
Amiga, acho que ocorreu uma alteração em seu ciclo menstrual por conta de usar mais de uma medicação e de forma errada, isso com certeza atrapalhou bastante. Mas seria bom ir na consulta médica para saber o que pode ser feito nesse momento, e procure manter a calma, no final vai dar tudo certo, a ansiedade costuma sim atrapalhar muito.
Hortencia SanclesioHortencia Sanclesio respondeu 2 meses atrás
Os sintomas que você mencionou, como dor de cabeça, febre, cólica, dor no peito e diarreia, são conhecidos efeitos colaterais da pílula do dia seguinte. Esses sintomas não são indicativos de gravidez, mas sim reações ao medicamento.
Publicidade