x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Gravidez. Será que estou?

Edilene Gonçalves perguntou 2 anos atrás
ComunidadeCategoria: GravidezGravidez. Será que estou?
Edilene Gonçalves perguntou 2 anos atrás

Tomo a injeção trimestral, mas andei tendo uns dia de atraso nas 3 últimas injeção, e na última fiquei quase 1 mês sem tomar. Operei da vesícula e não aguentei ir tomar a injeção pois inflamou a cicatriz. Posso engravidar tendo quase 1 mês de atraso da injeção. Tomo a 1 ano e 6 meses dessa trimestral. 

10 respostas
Eliana Monteiro RibeiroEliana Monteiro Ribeiro respondeu 2 anos atrás

Quando para de tomar a injeção, fica sem proteção, e com toda certeza o risco de gravidez é bem alto. Experimenta ir na consulta e pede uma avaliação física. Boa sorte!

Dani VenturaDani Ventura respondeu 2 anos atrás

É melhor ir na consulta médica para poder avaliar a sua situação e o médico vai orientar o que deve ser feito.

Celeste OliveiraCeleste Oliveira respondeu 2 anos atrás

Experimenta fazer uma ultra, assim já fica sabendo no momento do exame o resultado que por sinal é super confiável.

Ana ClaudiaAna Claudia respondeu 2 anos atrás

A injeção torna o ciclo menstrual irregular, e dificulta saber se é um atraso ou o ciclo irregular, precisa ir na consulta e pedir orientações de como proceder nesse momento.

Valkiria Escobar MendesValkiria Escobar Mendes respondeu 2 anos atrás

De fato o atraso no dia da aplicações, pode reduzir um pouco a eficácia do método. A nova aplicação pode ser feita, mas é recomendado que complemente os cuidados durante este ciclo, como usando preservativo.

Iracema FontesIracema Fontes respondeu 2 anos atrás

Se aconteceu o atraso de 1 mês para tomar a injeção, entendo que ficou desprotegida nesse período e sendo assim, o risco de gravidez é com certeza bem alto. Precisa fazer o teste ou o exame de sangue para descobrir.

Rosane Sampaio do NascimentoRosane Sampaio do Nascimento respondeu 2 anos atrás

Precisa passar pela avaliação médica e pode ser que seja necessário trocar de anticoncepcional.

Francine Branco GomesFrancine Branco Gomes respondeu 2 anos atrás

Um atraso de até 5 dias não costuma afetar a eficácia dos anticoncepcionais injetáveis. Mas passando disso já aumenta o risco de gravidez, deve fazer o teste.

Maria Alice Fonseca MourãoMaria Alice Fonseca Mourão respondeu 2 anos atrás

Vai na consulta médica e pede orientações sobre qual o melhor exame a fazer para descobrir se é caso de gravidez. Boa sorte!

Mike RooneyMike Rooney respondeu 7 meses atrás

Awesome blog. I have read and thought about what you said. I have bookmarked it and I am looking forward to reading new articles. Keep up the good work!
Sherlock Trench Coat

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

10 respostas
Eliana Monteiro RibeiroEliana Monteiro Ribeiro respondeu 2 anos atrás
Quando para de tomar a injeção, fica sem proteção, e com toda certeza o risco de gravidez é bem alto. Experimenta ir na consulta e pede uma avaliação física. Boa sorte!
Dani VenturaDani Ventura respondeu 2 anos atrás

É melhor ir na consulta médica para poder avaliar a sua situação e o médico vai orientar o que deve ser feito.

Celeste OliveiraCeleste Oliveira respondeu 2 anos atrás
Experimenta fazer uma ultra, assim já fica sabendo no momento do exame o resultado que por sinal é super confiável.
Ana ClaudiaAna Claudia respondeu 2 anos atrás
A injeção torna o ciclo menstrual irregular, e dificulta saber se é um atraso ou o ciclo irregular, precisa ir na consulta e pedir orientações de como proceder nesse momento.
Valkiria Escobar MendesValkiria Escobar Mendes respondeu 2 anos atrás
De fato o atraso no dia da aplicações, pode reduzir um pouco a eficácia do método. A nova aplicação pode ser feita, mas é recomendado que complemente os cuidados durante este ciclo, como usando preservativo.
Iracema FontesIracema Fontes respondeu 2 anos atrás
Se aconteceu o atraso de 1 mês para tomar a injeção, entendo que ficou desprotegida nesse período e sendo assim, o risco de gravidez é com certeza bem alto. Precisa fazer o teste ou o exame de sangue para descobrir.
Rosane Sampaio do NascimentoRosane Sampaio do Nascimento respondeu 2 anos atrás
Precisa passar pela avaliação médica e pode ser que seja necessário trocar de anticoncepcional.
Francine Branco GomesFrancine Branco Gomes respondeu 2 anos atrás
Um atraso de até 5 dias não costuma afetar a eficácia dos anticoncepcionais injetáveis. Mas passando disso já aumenta o risco de gravidez, deve fazer o teste.
Maria Alice Fonseca MourãoMaria Alice Fonseca Mourão respondeu 2 anos atrás

Vai na consulta médica e pede orientações sobre qual o melhor exame a fazer para descobrir se é caso de gravidez. Boa sorte!

Mike RooneyMike Rooney respondeu 7 meses atrás
Awesome blog. I have read and thought about what you said. I have bookmarked it and I am looking forward to reading new articles. Keep up the good work! Sherlock Trench Coat
Publicidade