x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Dúvida de mãe pode me ajudar?

Elane perguntou 2 anos atrás
ComunidadeCategoria: FilhosDúvida de mãe pode me ajudar?
Elane perguntou 2 anos atrás

Meu filho esta tomando metronidazol e se queicha de dor na barriga e tambem ta indisposto e sonolentos ,e as vezes tem febre  isso pode ser do remedio ?

7 respostas
Dalva Costa LimaDalva Costa Lima respondeu 2 anos atrás

Esse medicamento costuma causar reações como náusea, vômito, diarreia. Precisa informar ao médico as reações que estão surgindo e quem sabe até a troca de medicamento.

Regina CamposRegina Campos respondeu 2 anos atrás

Eu voltaria no pediatra para pedir orientações, ele pode estar tendo alguma intolerância ao medicamento. Melhoras para ele!

Valquiria Nunes CostaValquiria Nunes Costa respondeu 2 anos atrás

O metronidazol pode estar associado com efeitos colaterais gastro-intestinais com azia, náuseas, vômitos, diarreia, distensão abdominal, gases, etc. Esses sintomas podem levar a desconforto abdominal. Se a dor não resolver espontaneamente com o fim do tratamento ou piorar, procure o seu médico.

Carolina GiovaniCarolina Giovani respondeu 2 anos atrás

Se foi indicado por um médico, o ideal seria consultar ele novamente relatando esse histórico, pode ser que ele troque a medicação.

Dalva Costa LimaDalva Costa Lima respondeu 2 anos atrás

Leva ele de novo na consulta ou em outro médico e explica essa situação.

Iracema FontesIracema Fontes respondeu 2 anos atrás

Pode ser reação do remédio, precisa voltar na consulta ou então consultar outro médico.

Iracema FontesIracema Fontes respondeu 1 mês atrás

Dor abdominal, indisposição e febre podem ser sintomas de uma reação adversa ao medicamento, e sonolência pode ser um efeito colateral menos comum. Se o seu filho está apresentando esses sintomas, é fundamental entrar em contato com o médico que prescreveu o metronidazol imediatamente. O médico poderá avaliar a situação, determinar se esses sintomas estão relacionados ao medicamento ou se há outra causa subjacente.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

7 respostas
Dalva Costa LimaDalva Costa Lima respondeu 2 anos atrás
Esse medicamento costuma causar reações como náusea, vômito, diarreia. Precisa informar ao médico as reações que estão surgindo e quem sabe até a troca de medicamento.
Regina CamposRegina Campos respondeu 2 anos atrás
Eu voltaria no pediatra para pedir orientações, ele pode estar tendo alguma intolerância ao medicamento. Melhoras para ele!
Valquiria Nunes CostaValquiria Nunes Costa respondeu 2 anos atrás
O metronidazol pode estar associado com efeitos colaterais gastro-intestinais com azia, náuseas, vômitos, diarreia, distensão abdominal, gases, etc. Esses sintomas podem levar a desconforto abdominal. Se a dor não resolver espontaneamente com o fim do tratamento ou piorar, procure o seu médico.
Carolina GiovaniCarolina Giovani respondeu 2 anos atrás
Se foi indicado por um médico, o ideal seria consultar ele novamente relatando esse histórico, pode ser que ele troque a medicação.
Dalva Costa LimaDalva Costa Lima respondeu 2 anos atrás
Leva ele de novo na consulta ou em outro médico e explica essa situação.
Iracema FontesIracema Fontes respondeu 2 anos atrás
Pode ser reação do remédio, precisa voltar na consulta ou então consultar outro médico.
Iracema FontesIracema Fontes respondeu 1 mês atrás
Dor abdominal, indisposição e febre podem ser sintomas de uma reação adversa ao medicamento, e sonolência pode ser um efeito colateral menos comum. Se o seu filho está apresentando esses sintomas, é fundamental entrar em contato com o médico que prescreveu o metronidazol imediatamente. O médico poderá avaliar a situação, determinar se esses sintomas estão relacionados ao medicamento ou se há outra causa subjacente.
Publicidade