x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Antibiótico pode provocar Diarreia?

Ana Maria perguntou 4 anos atrás
ComunidadeCategoria: FilhosAntibiótico pode provocar Diarreia?
Ana Maria perguntou 4 anos atrás

Os antibióticos podem provocar diarreia durante o tratamento? Como lidar com essa situação? 

3 respostas
Cleonice OliveiraCleonice Oliveira respondeu 4 anos atrás

Ana Maria geralmente tratamentos com antibióticos causam diarreia sim, em alguns casos o médico quando receita o antibiótico já prescreve também um remédio para proteger a flora intestinal.Não deixe de se hidratar bebendo bastante água.

Sarah FelipoSarah Felipo respondeu 7 meses atrás

A diarreia associada a antibióticos pode variar em gravidade, indo desde leve até casos mais intensos. Em alguns casos, a diarreia pode começar durante o tratamento com antibióticos, enquanto em outros, pode se desenvolver algum tempo após a conclusão do tratamento.

ManoelaManoela respondeu 6 meses atrás

É essencial seguir as orientações do médico e completar o ciclo do antibiótico, mesmo se ocorrerem efeitos colaterais. Não interrompa o tratamento sem consultar seu profissional de saúde. Se a diarreia for grave ou persistir, procure atendimento médico imediatamente.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

3 respostas
Cleonice OliveiraCleonice Oliveira respondeu 4 anos atrás
Ana Maria geralmente tratamentos com antibióticos causam diarreia sim, em alguns casos o médico quando receita o antibiótico já prescreve também um remédio para proteger a flora intestinal.Não deixe de se hidratar bebendo bastante água.
Sarah FelipoSarah Felipo respondeu 7 meses atrás
A diarreia associada a antibióticos pode variar em gravidade, indo desde leve até casos mais intensos. Em alguns casos, a diarreia pode começar durante o tratamento com antibióticos, enquanto em outros, pode se desenvolver algum tempo após a conclusão do tratamento.
ManoelaManoela respondeu 6 meses atrás
É essencial seguir as orientações do médico e completar o ciclo do antibiótico, mesmo se ocorrerem efeitos colaterais. Não interrompa o tratamento sem consultar seu profissional de saúde. Se a diarreia for grave ou persistir, procure atendimento médico imediatamente.
Publicidade