x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Dúvida sobre mesntruação pode me ajudar?

LAURA perguntou 2 anos atrás
ComunidadeCategoria: GravidezDúvida sobre mesntruação pode me ajudar?
LAURA perguntou 2 anos atrás

Tem 3 meses seguidos que a minha menstruação desce uma semana antes de acabar o remédio (ciclo 21) e depois quando finalizo e faço a pausa, desce de novo, o que pode ser?

12 respostas
Eliana Monteiro RibeiroEliana Monteiro Ribeiro respondeu 2 anos atrás

Talvez precise ir na consulta médica e trocar o uso do anticoncepcional, não é comum isso acontecer, e pode estar ficando sem proteção…

Celeste OliveiraCeleste Oliveira respondeu 2 anos atrás

Deve ser algum problema em seu ciclo menstrual, precisa ir na consulta médica e pedir orientações.

Ana ClaudiaAna Claudia respondeu 2 anos atrás

Pode ser ciclo irregular, consulte o médico e veja se é possível talvez a troca de medicamento.

Valkiria Escobar MendesValkiria Escobar Mendes respondeu 2 anos atrás

Pode ser um sangramento de escape ou uma irregularidade menstrual, quando acontece uma única vez não há com o que se preocupar, isso é bastante comum e normalmente não significa nada, porém se começar a ser algo repetitivo deve consultar o médico.

Iracema FontesIracema Fontes respondeu 2 anos atrás

Precisa ir na consulta médica para passar por exames e descobrir a causa. Desejo boa sorte!

Rosane Sampaio do NascimentoRosane Sampaio do Nascimento respondeu 2 anos atrás

Pode ser algum problema hormonal, consulte o médico. Boa sorte!

Francine Branco GomesFrancine Branco Gomes respondeu 2 anos atrás

Se os escapes forem frequentes ou em todas as cartelas, agende consulta com o seu médico para rediscutir a sua anticoncepção.

Maria Alice Fonseca MourãoMaria Alice Fonseca Mourão respondeu 2 anos atrás

Talvez seja o anticoncepcional que esteja causando esse tipo de problema, experimenta ir na consulta médica e pedir a indicação de outro anticoncepcional para resolver esse problema.

Rita de CassiaRita de Cassia respondeu 10 meses atrás

Se você está enfrentando irregularidades menstruais persistentes enquanto usa o Ciclo 21, é importante consultar um ginecologista ou médico para avaliação e orientação adequadas. Eles podem ajudar a determinar a causa das irregularidades e, se necessário, recomendar um método contraceptivo diferente ou ajustar o atual. Lembre-se de que a eficácia dos contraceptivos orais combinados também pode ser afetada quando não são usados conforme as instruções, portanto, é importante seguir rigorosamente as orientações do seu médico ou do fabricante.

Andressa Souza SantosAndressa Souza Santos respondeu 7 meses atrás

Se houve esquecimento de tomar comprimidos da cartela, a eficácia do contraceptivo pode ser comprometida, levando a sangramentos irregulares.

Fatima RibeiroFatima Ribeiro respondeu 6 meses atrás

Nos primeiros meses de uso de um novo contraceptivo oral, é possível que seu corpo esteja se ajustando aos hormônios presentes no medicamento, o que pode resultar em irregularidades no ciclo menstrual.

Iracema FontesIracema Fontes respondeu 6 meses atrás

Só um profissional de saúde pode fornecer orientações personalizadas com base na sua situação específica. Se possível, traga informações detalhadas sobre seu uso do Ciclo 21 e quaisquer mudanças nos padrões menstruais para discutir com o médico durante a consulta.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

12 respostas
Eliana Monteiro RibeiroEliana Monteiro Ribeiro respondeu 2 anos atrás
Talvez precise ir na consulta médica e trocar o uso do anticoncepcional, não é comum isso acontecer, e pode estar ficando sem proteção...
Celeste OliveiraCeleste Oliveira respondeu 2 anos atrás
Deve ser algum problema em seu ciclo menstrual, precisa ir na consulta médica e pedir orientações.
Ana ClaudiaAna Claudia respondeu 2 anos atrás
Pode ser ciclo irregular, consulte o médico e veja se é possível talvez a troca de medicamento.
Valkiria Escobar MendesValkiria Escobar Mendes respondeu 2 anos atrás
Pode ser um sangramento de escape ou uma irregularidade menstrual, quando acontece uma única vez não há com o que se preocupar, isso é bastante comum e normalmente não significa nada, porém se começar a ser algo repetitivo deve consultar o médico.
Iracema FontesIracema Fontes respondeu 2 anos atrás
Precisa ir na consulta médica para passar por exames e descobrir a causa. Desejo boa sorte!
Rosane Sampaio do NascimentoRosane Sampaio do Nascimento respondeu 2 anos atrás
Pode ser algum problema hormonal, consulte o médico. Boa sorte!
Francine Branco GomesFrancine Branco Gomes respondeu 2 anos atrás
Se os escapes forem frequentes ou em todas as cartelas, agende consulta com o seu médico para rediscutir a sua anticoncepção.
Maria Alice Fonseca MourãoMaria Alice Fonseca Mourão respondeu 2 anos atrás
Talvez seja o anticoncepcional que esteja causando esse tipo de problema, experimenta ir na consulta médica e pedir a indicação de outro anticoncepcional para resolver esse problema.
Rita de CassiaRita de Cassia respondeu 10 meses atrás
Se você está enfrentando irregularidades menstruais persistentes enquanto usa o Ciclo 21, é importante consultar um ginecologista ou médico para avaliação e orientação adequadas. Eles podem ajudar a determinar a causa das irregularidades e, se necessário, recomendar um método contraceptivo diferente ou ajustar o atual. Lembre-se de que a eficácia dos contraceptivos orais combinados também pode ser afetada quando não são usados conforme as instruções, portanto, é importante seguir rigorosamente as orientações do seu médico ou do fabricante.
Andressa Souza SantosAndressa Souza Santos respondeu 7 meses atrás
Se houve esquecimento de tomar comprimidos da cartela, a eficácia do contraceptivo pode ser comprometida, levando a sangramentos irregulares.
Fatima RibeiroFatima Ribeiro respondeu 6 meses atrás
Nos primeiros meses de uso de um novo contraceptivo oral, é possível que seu corpo esteja se ajustando aos hormônios presentes no medicamento, o que pode resultar em irregularidades no ciclo menstrual.
Iracema FontesIracema Fontes respondeu 6 meses atrás
Só um profissional de saúde pode fornecer orientações personalizadas com base na sua situação específica. Se possível, traga informações detalhadas sobre seu uso do Ciclo 21 e quaisquer mudanças nos padrões menstruais para discutir com o médico durante a consulta.
Publicidade