x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Pouco menstruação

Vanessa Alves perguntou 4 anos atrás
ComunidadeCategoria: GravidezPouco menstruação
Vanessa Alves perguntou 4 anos atrás

 eu tomo anticoncepcional (Tâmisa 20) a 10 meses e no último mês minha menstruação que vinha sempre em uma quarta veio na sexta e com o fluxo reduzido e nesse mês veio na quinta e com o fluxo leve também isso quer dizer algum problema?  

6 respostas
Marlene CamposMarlene Campos respondeu 4 anos atrás

Não tem problema não Vanessa meu fluxo também é assim.

Helena MarquesHelena Marques respondeu 4 anos atrás

É normal sim minha regra tem mês que desce segunda-feira, outro mês calha de descer quarta-feira e nunca me deu problema por isso.

Ginger MejiaGinger Mejia respondeu 1 ano atrás

one of the major scheme is piled for the attachment for the individuals. The matter of the seniors travel insurance is ensured for the goals. Passage is piled for the things for the offer items for the programs for humans.

Fatima RibeiroFatima Ribeiro respondeu 1 ano atrás

Se você estiver preocupada com as alterações no seu ciclo menstrual, é sempre recomendável consultar um médico ou ginecologista. Eles poderão avaliar sua situação de forma mais precisa, considerando seu histórico médico e exames clínicos, se necessário. Dessa forma, eles poderão fornecer uma orientação adequada e esclarecer qualquer dúvida ou preocupação que você possa ter.

Irma SelmaIrma Selma respondeu 1 ano atrás

Em alguns casos, a dosagem hormonal presente no anticoncepcional pode não ser a mais adequada para o seu organismo. Isso pode resultar em variações no ciclo menstrual, incluindo mudanças no fluxo e nos dias de menstruação. Se essas variações persistirem e forem incômodas para você, pode ser útil discutir com seu médico a possibilidade de ajustar a dosagem ou trocar para um contraceptivo com composição hormonal diferente.

Jaciara GolveiaJaciara Golveia respondeu 9 meses atrás

Mesmo quando você está tomando anticoncepcionais, ainda há uma pequena chance de gravidez se você não os tomar corretamente ou se tomar algum medicamento que possa interferir na eficácia do anticoncepcional. Portanto, se houver alguma suspeita de gravidez, também é aconselhável fazer um teste de gravidez para descartar essa possibilidade.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

6 respostas
Marlene CamposMarlene Campos respondeu 4 anos atrás
Não tem problema não Vanessa meu fluxo também é assim.
Helena MarquesHelena Marques respondeu 4 anos atrás
É normal sim minha regra tem mês que desce segunda-feira, outro mês calha de descer quarta-feira e nunca me deu problema por isso.
Ginger MejiaGinger Mejia respondeu 1 ano atrás
one of the major scheme is piled for the attachment for the individuals. The matter of the seniors travel insurance is ensured for the goals. Passage is piled for the things for the offer items for the programs for humans.
Fatima RibeiroFatima Ribeiro respondeu 1 ano atrás
Se você estiver preocupada com as alterações no seu ciclo menstrual, é sempre recomendável consultar um médico ou ginecologista. Eles poderão avaliar sua situação de forma mais precisa, considerando seu histórico médico e exames clínicos, se necessário. Dessa forma, eles poderão fornecer uma orientação adequada e esclarecer qualquer dúvida ou preocupação que você possa ter.
Irma SelmaIrma Selma respondeu 1 ano atrás
Em alguns casos, a dosagem hormonal presente no anticoncepcional pode não ser a mais adequada para o seu organismo. Isso pode resultar em variações no ciclo menstrual, incluindo mudanças no fluxo e nos dias de menstruação. Se essas variações persistirem e forem incômodas para você, pode ser útil discutir com seu médico a possibilidade de ajustar a dosagem ou trocar para um contraceptivo com composição hormonal diferente.
Jaciara GolveiaJaciara Golveia respondeu 9 meses atrás
Mesmo quando você está tomando anticoncepcionais, ainda há uma pequena chance de gravidez se você não os tomar corretamente ou se tomar algum medicamento que possa interferir na eficácia do anticoncepcional. Portanto, se houver alguma suspeita de gravidez, também é aconselhável fazer um teste de gravidez para descartar essa possibilidade.
Publicidade