x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Pós menstruação o que pode causar?

Nani perguntou 1 ano atrás
ComunidadeCategoria: GravidezPós menstruação o que pode causar?
Nani perguntou 1 ano atrás

Passei 5 dias mestruada normal para o meu ciclo, após minha menstruação ir embora não tomei o anticoncepcional por 4°dias e no 3°dia tive relações com o meu marido no 5° dia tomei o anticoncepcional só que tive sangramento rosado no outro dia.  Pode ser gravidez ou não?

11 respostas
Eliana Monteiro RibeiroEliana Monteiro Ribeiro respondeu 1 ano atrás

Acredito que durante a pausa do medicamento não existe o risco de gravidez. Observe se vai ocorrer o atraso menstrual ao final da cartela.

Dani VenturaDani Ventura respondeu 1 ano atrás

Acho que não tem risco de gravidez, tudo certo!

Celeste OliveiraCeleste Oliveira respondeu 1 ano atrás

Na dúvida faz o teste, mas também não acho que seja gravidez.

Ana ClaudiaAna Claudia respondeu 1 ano atrás

Consulta um ginecologista para uma avaliação física, apesar de que eu acho improvável ser gravidez.

Valkiria Escobar MendesValkiria Escobar Mendes respondeu 1 ano atrás

Precisa aguardar que aconteça o atraso menstrual para fazer o teste, mas acredito que não seja o caso de gravidez.

Iracema FontesIracema Fontes respondeu 1 ano atrás

Experimenta ir na consulta e passar por uma avaliação física, após isso o médico deve solicitar algum exame. Boa sorte!

Rosane Sampaio do NascimentoRosane Sampaio do Nascimento respondeu 1 ano atrás

É muito pouco provável…faz o teste.

Francine Branco GomesFrancine Branco Gomes respondeu 1 ano atrás

Após o período menstrual, muitas mulheres relatam continuar sentindo os incômodos relacionados ao período pré-menstrual e menstrual mesmo depois de ter passado. Os mais comuns são: alterações no humor; dor de cabeça; insônia; dor nas mamas. Consulte um ginecologista e siga as orientações que forem passadas.

Maria Alice Fonseca MourãoMaria Alice Fonseca Mourão respondeu 1 ano atrás

Durante a pausa da anticoncepcional está totalmente protegida, o risco de gravidez é quase zero.

Sarah FelipoSarah Felipo respondeu 9 meses atrás

Quando se trata de contraceptivos hormonais, como a pílula anticoncepcional, a consistência no uso é fundamental para garantir sua eficácia. Se você não tomou o anticoncepcional por 4 dias e teve relações sexuais no terceiro dia dessa pausa, há um risco maior de gravidez, pois a eficácia do contraceptivo pode ser comprometida.

Iracema FontesIracema Fontes respondeu 4 meses atrás

A interrupção do uso do anticoncepcional e o início de um sangramento podem ocorrer quando há uma variação nos níveis hormonais. Quando você para de tomar o anticoncepcional por alguns dias e depois retoma, pode ocorrer um sangramento de escape ou spotting. Isso é considerado normal, mas não protege contra a gravidez.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

11 respostas
Eliana Monteiro RibeiroEliana Monteiro Ribeiro respondeu 1 ano atrás
Acredito que durante a pausa do medicamento não existe o risco de gravidez. Observe se vai ocorrer o atraso menstrual ao final da cartela.
Dani VenturaDani Ventura respondeu 1 ano atrás
Acho que não tem risco de gravidez, tudo certo!
Celeste OliveiraCeleste Oliveira respondeu 1 ano atrás
Na dúvida faz o teste, mas também não acho que seja gravidez.
Ana ClaudiaAna Claudia respondeu 1 ano atrás
Consulta um ginecologista para uma avaliação física, apesar de que eu acho improvável ser gravidez.
Valkiria Escobar MendesValkiria Escobar Mendes respondeu 1 ano atrás
Precisa aguardar que aconteça o atraso menstrual para fazer o teste, mas acredito que não seja o caso de gravidez.
Iracema FontesIracema Fontes respondeu 1 ano atrás
Experimenta ir na consulta e passar por uma avaliação física, após isso o médico deve solicitar algum exame. Boa sorte!
Rosane Sampaio do NascimentoRosane Sampaio do Nascimento respondeu 1 ano atrás
É muito pouco provável...faz o teste.
Francine Branco GomesFrancine Branco Gomes respondeu 1 ano atrás
Após o período menstrual, muitas mulheres relatam continuar sentindo os incômodos relacionados ao período pré-menstrual e menstrual mesmo depois de ter passado. Os mais comuns são: alterações no humor; dor de cabeça; insônia; dor nas mamas. Consulte um ginecologista e siga as orientações que forem passadas.
Maria Alice Fonseca MourãoMaria Alice Fonseca Mourão respondeu 1 ano atrás
Durante a pausa da anticoncepcional está totalmente protegida, o risco de gravidez é quase zero.
Sarah FelipoSarah Felipo respondeu 9 meses atrás
Quando se trata de contraceptivos hormonais, como a pílula anticoncepcional, a consistência no uso é fundamental para garantir sua eficácia. Se você não tomou o anticoncepcional por 4 dias e teve relações sexuais no terceiro dia dessa pausa, há um risco maior de gravidez, pois a eficácia do contraceptivo pode ser comprometida.
Iracema FontesIracema Fontes respondeu 4 meses atrás
A interrupção do uso do anticoncepcional e o início de um sangramento podem ocorrer quando há uma variação nos níveis hormonais. Quando você para de tomar o anticoncepcional por alguns dias e depois retoma, pode ocorrer um sangramento de escape ou spotting. Isso é considerado normal, mas não protege contra a gravidez.
Publicidade