Parei de tomar o anticoncepcional e saiu algo estranho na minha menstruação, será que devo me preucupar? - Mil Dicas de Mãe
x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Parei de tomar o anticoncepcional e saiu algo estranho na minha menstruação, será que devo me preucupar?

Ninive Monique perguntou 2 meses atrás
ComunidadeParei de tomar o anticoncepcional e saiu algo estranho na minha menstruação, será que devo me preucupar?
Ninive Monique perguntou 2 meses atrás

Tomei anticoncepcional por dois meses consecutivos, comecei a ter fortes dores de cabeça acompanhadas com tontura, entao parei com o remedio e minha menstruação veio, senti muitas dores na vagina, como se a colica estivesse localizada ali, do nada senti saindo algo, corri para o banheiro e tinha saido um pedaço de pele branca, enrolada, parecia uma lesma, muito grande, mais de 6 cm de comprimento, fiquei horrorizada, estou com medo de ser algo, pois, as vezes sair uma pelinha pequena branca, sempre saiu, mais desse tamanho, e ficou ardendo a vagina após esse ocorrido

3 respostas
Thalita XavierThalita Xavier respondeu 2 meses atrás

Amiga, procure um médico para maiores orientações e até quem sabe a troca de anticoncepcional.

Denise RamosDenise Ramos respondeu 2 meses atrás

Procure urgente um médico, pode estar ocorrendo um aborto espontâneo, e pode precisar de fazer uma curetagem.

Julia BerlingJulia Berling respondeu 2 meses atrás

Talvez esse anticoncepcional esteja atrapalhando seu ciclo menstrual, peça ao médico para indicar outro medicamento.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

3 respostas
Thalita XavierThalita Xavier respondeu 2 meses atrás
Amiga, procure um médico para maiores orientações e até quem sabe a troca de anticoncepcional.
Denise RamosDenise Ramos respondeu 2 meses atrás
Procure urgente um médico, pode estar ocorrendo um aborto espontâneo, e pode precisar de fazer uma curetagem.
Julia BerlingJulia Berling respondeu 2 meses atrás
Talvez esse anticoncepcional esteja atrapalhando seu ciclo menstrual, peça ao médico para indicar outro medicamento.
Publicidade