Minha menstruação não veio posso estar gravida? - Mil Dicas de Mãe
x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Minha menstruação não veio posso estar gravida?

Ana Carolyne perguntou 2 meses atrás
ComunidadeCategoria: GravidezMinha menstruação não veio posso estar gravida?
Ana Carolyne perguntou 2 meses atrás

Bom dia! Me ocorreu relação sexual no dia 11/06 e no dia seguinte tomei à pílula do dia seguinte. Uns dias depois veio corrimento e desceu pra mim 4 dias, fui a ginecologista e falei pra ela, ela me disse que é o efeito da pílula. Me passou um exame transvaginal, e deu ausência de gravidez de 5 ou mais semanas, deu que não tô grávida. Mesmo desconfiada que minha menstruação não veio, depois de mais de 12 dias atrasada, resolvi fazer o teste. E deu negativo. Falta 6 dias para o mês acabar e não menstruei ainda. Não tive nenhum sintomas de gravidez esses tempos atrás! O que será que pode tá acontecendo? Acabei fazendo outro teste agora e deu negativo

13 respostas
Livia SiqueiraLivia Siqueira respondeu 2 meses atrás

Ola Ana, a pílula do dia seguinte costuma tornar irregular o ciclo menstrual, deve ser por isso…

Isaura Menezes RibeiroIsaura Menezes Ribeiro respondeu 2 meses atrás

Amiga, realmente, a pílula do dia seguinte ajuda, mas atrapalha bastante no ciclo. Você fica sem nnoção de nada, é muito complicado mesmo, tipo o mesmo que acontece com quem toma a injeção.

Alessandra MacedoAlessandra Macedo respondeu 2 meses atrás

Eu acho que ao tomar a pílula do dia seguinte ocorreu uma alteração no seu ciclo menstrual, não acho que seja gravidez. É só a minha opinião…

Marilene MoraesMarilene Moraes respondeu 2 meses atrás

Marca uma consulta com o ginecologista e peça para fazer o exame físico, já fica sabendo na hora se tem chance de ser gravidez.

Sarah FelipoSarah Felipo respondeu 2 meses atrás

A pílula do dia seguinte causa muito transtorno no ciclo menstrual e demora a normalizar a menstruação, não acho que esteja grávida, tem que aguardar o ciclo normalizar.

Natalia Porto de SáNatalia Porto de Sá respondeu 2 meses atrás

Agora é só esperar tudo normalizar, leva um tempinho realmente, procure evitar o uso desse tipo de medicamento, use a anticoncepcional que toma diariamente, assim seu ciclo sempre fica regular, peça ao ginecologista para indicar a medicação adequada.

Sheila MariaSheila Maria respondeu 2 meses atrás

Isso é realmente efeito da pílula do dia seguinte, infelizmente ajuda de um lado, mas atrapalha de outro…

Rita de CassiaRita de Cassia respondeu 2 meses atrás

Já soube de diversos casos parecidos com o seu e foi por causa da pílula do dia seguinte, ela descontrola totalmente o ciclo menstrual.

Monica Maria OliveiraMonica Maria Oliveira respondeu 2 meses atrás

O ideal é usar a anticoncepcional de cartela de 21 dias, assim não corre o risco de alteração no ciclo menstrual, vem todo mês certinho sem nenhum erro. Evite esse tipo de medicamento pois só causa transtorno.

Josicléia AmaralJosicléia Amaral respondeu 2 meses atrás

Demora muito agora para normalizar, é só ter paciência e esperar amiga…

Beatriz AlencarBeatriz Alencar respondeu 1 mês atrás

Procure orientações médicas para saber o que pode ser feito agora…e evite o uso desse tipo de medicamento…

Vera BeatrizVera Beatriz respondeu 1 mês atrás

Já fui vítima dessa pilula do dia seguinte, é dor de cabeça na certa…agora é ter paciência até as coisas normalizarem…leva tempo amiga!

Hortencia SanclesioHortencia Sanclesio respondeu 1 mês atrás

Eu sempre ouvi falar que a pílula do dia seguinte faz um estrago no ciclo menstrual, por isso nunca quis usar, sei de inúmeros casos de pessoas que passaram sufoco por conta dessa medicação. Peça orientações ao seu médico.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

13 respostas
Livia SiqueiraLivia Siqueira respondeu 2 meses atrás
Ola Ana, a pílula do dia seguinte costuma tornar irregular o ciclo menstrual, deve ser por isso...
Isaura Menezes RibeiroIsaura Menezes Ribeiro respondeu 2 meses atrás
Amiga, realmente, a pílula do dia seguinte ajuda, mas atrapalha bastante no ciclo. Você fica sem nnoção de nada, é muito complicado mesmo, tipo o mesmo que acontece com quem toma a injeção.
Alessandra MacedoAlessandra Macedo respondeu 2 meses atrás
Eu acho que ao tomar a pílula do dia seguinte ocorreu uma alteração no seu ciclo menstrual, não acho que seja gravidez. É só a minha opinião...
Marilene MoraesMarilene Moraes respondeu 2 meses atrás
Marca uma consulta com o ginecologista e peça para fazer o exame físico, já fica sabendo na hora se tem chance de ser gravidez.
Sarah FelipoSarah Felipo respondeu 2 meses atrás
A pílula do dia seguinte causa muito transtorno no ciclo menstrual e demora a normalizar a menstruação, não acho que esteja grávida, tem que aguardar o ciclo normalizar.
Natalia Porto de SáNatalia Porto de Sá respondeu 2 meses atrás
Agora é só esperar tudo normalizar, leva um tempinho realmente, procure evitar o uso desse tipo de medicamento, use a anticoncepcional que toma diariamente, assim seu ciclo sempre fica regular, peça ao ginecologista para indicar a medicação adequada.
Sheila MariaSheila Maria respondeu 2 meses atrás
Isso é realmente efeito da pílula do dia seguinte, infelizmente ajuda de um lado, mas atrapalha de outro...
Rita de CassiaRita de Cassia respondeu 2 meses atrás
Já soube de diversos casos parecidos com o seu e foi por causa da pílula do dia seguinte, ela descontrola totalmente o ciclo menstrual.
Monica Maria OliveiraMonica Maria Oliveira respondeu 2 meses atrás
O ideal é usar a anticoncepcional de cartela de 21 dias, assim não corre o risco de alteração no ciclo menstrual, vem todo mês certinho sem nenhum erro. Evite esse tipo de medicamento pois só causa transtorno.
Josicléia AmaralJosicléia Amaral respondeu 2 meses atrás
Demora muito agora para normalizar, é só ter paciência e esperar amiga...
Beatriz AlencarBeatriz Alencar respondeu 1 mês atrás
Procure orientações médicas para saber o que pode ser feito agora...e evite o uso desse tipo de medicamento...
Vera BeatrizVera Beatriz respondeu 1 mês atrás
Já fui vítima dessa pilula do dia seguinte, é dor de cabeça na certa...agora é ter paciência até as coisas normalizarem...leva tempo amiga!
Hortencia SanclesioHortencia Sanclesio respondeu 1 mês atrás
Eu sempre ouvi falar que a pílula do dia seguinte faz um estrago no ciclo menstrual, por isso nunca quis usar, sei de inúmeros casos de pessoas que passaram sufoco por conta dessa medicação. Peça orientações ao seu médico.
Publicidade