Mestruacao antecipada, isso é normal? - Mil Dicas de Mãe
x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Mestruacao antecipada, isso é normal?

Daiany bezerra perguntou 2 meses atrás
ComunidadeMestruacao antecipada, isso é normal?
Daiany bezerra perguntou 2 meses atrás

eu tomei minha injeção no dia 28/05 e era pra minha,menstruação vim só no dia 22/06 .mas quando foi dia 15 eu comecei senti umas cólicas e vim um pouquinho de sangue.ai quando foi dia 17/06 a menstruação desceu. Veio antes .to preocupada tenho 27 anos e não tenho filho

6 respostas
Elisangela QueirozElisangela Queiroz respondeu 2 meses atrás

Amiga, acredito que seja uma alteração normal do ciclo menstrual, para para ter certeza, faça o teste de gravidez, aquele de farmácia, dai fica sabendo na hora o resultado.

Maria das GrçasMaria das Grças respondeu 1 mês atrás

Pode ser uma disfunção hormonal por conta da injeção, é muito comum acontecer isso, mas procure um médico para orientar melhor no seu caso.

Luisa ManoeleLuisa Manoele respondeu 1 mês atrás

Existem mudanças no ciclo menstrual em algumas fases da vida da mulher, é bom fazer um acompanhamento, ou até mesmo mudar de anticoncepcional.

Thalita XavierThalita Xavier respondeu 1 mês atrás

Quem faz uso da injeção sabe que acontece muito isso, a menstruação fica toda descontrolada, eu fazia uso da injeção e parei por causa dessas situações complicadas que ela causa. Peça ao seu médico para indicar uma outra anticoncepcional sem ser injetável.

Patricia SantanaPatricia Santana respondeu 1 mês atrás

A injeção é sim muito complicada e causa muita confusão no ciclo, prefiro a pílula.

Jurema Pacheco MeirelesJurema Pacheco Meireles respondeu 1 mês atrás

Pode estar ocorrendo uma alteração em seu ciclo menstrual, daí acontece de adiantar, é muito comum nos casos de quem toma injeção como anticoncepcional.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

6 respostas
Elisangela QueirozElisangela Queiroz respondeu 2 meses atrás
Amiga, acredito que seja uma alteração normal do ciclo menstrual, para para ter certeza, faça o teste de gravidez, aquele de farmácia, dai fica sabendo na hora o resultado.
Maria das GrçasMaria das Grças respondeu 1 mês atrás
Pode ser uma disfunção hormonal por conta da injeção, é muito comum acontecer isso, mas procure um médico para orientar melhor no seu caso.
Luisa ManoeleLuisa Manoele respondeu 1 mês atrás
Existem mudanças no ciclo menstrual em algumas fases da vida da mulher, é bom fazer um acompanhamento, ou até mesmo mudar de anticoncepcional.
Thalita XavierThalita Xavier respondeu 1 mês atrás
Quem faz uso da injeção sabe que acontece muito isso, a menstruação fica toda descontrolada, eu fazia uso da injeção e parei por causa dessas situações complicadas que ela causa. Peça ao seu médico para indicar uma outra anticoncepcional sem ser injetável.
Patricia SantanaPatricia Santana respondeu 1 mês atrás
A injeção é sim muito complicada e causa muita confusão no ciclo, prefiro a pílula.
Jurema Pacheco MeirelesJurema Pacheco Meireles respondeu 1 mês atrás
Pode estar ocorrendo uma alteração em seu ciclo menstrual, daí acontece de adiantar, é muito comum nos casos de quem toma injeção como anticoncepcional.
Publicidade