Menstruação não veio posso estar gravida? - Mil Dicas de Mãe
x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Menstruação não veio posso estar gravida?

AvatarGabrielle Ferreira perguntou 3 semanas atrás
ComunidadeMenstruação não veio posso estar gravida?
AvatarGabrielle Ferreira perguntou 3 semanas atrás

Parei por um mês de tomar injeção anticoncepcional, mas não tive relação sexual de jeito nem um. Já se passaram mas de 30 dias desde a última menstruação e ainda não desceu. Fiz teste de farmácia por medo ,mais como esperado deu negativo. O que faço?

6 respostas
Leticia MelloLeticia Mello respondeu 2 semanas atrás

é comum a menstruação atrasar quando para o uso de anticoncepcional, principalmente naquelas em que o ciclo natural já era desregulado. O corpo pode demorar alguns meses para se desintoxicar dos hormônios artificiais e voltar a produzir os hormônios naturais.
Procure um acompanhamento profissional para ter melhor orientação de como proceder de agora em diante. Vai dar tudo certo!

Rosane Sampaio do NascimentoRosane Sampaio do Nascimento respondeu 1 semana atrás

É amiga, tá parecendo um problema hormonal, se não teve relações sexuais, é impossível que esteja grávida mesmo, mas um médico pode orientar melhor o que fazer nesse momento.

Vera BeatrizVera Beatriz respondeu 1 semana atrás

Quando eu tomava injeção e parava de tomar para descansar, ficava sempre tensa com o atraso menstrual, fica tudo desregulado, é impressionante…

Carolina GiovaniCarolina Giovani respondeu 1 semana atrás

Realmente injeção é complicado, deixa a gente toda desregulada mesmo, é triste…

Jurema Pacheco MeirelesJurema Pacheco Meireles respondeu 1 semana atrás

Eu nunca tomei injeção porque sempre ouvia relatos de ficar com o ciclo irregular quando para de tomar, prefiro mesmo tomar todos os dias, sempre vem certinho…Desejo sorte amiga!!

Michele França CoutinhoMichele França Coutinho respondeu 1 semana atrás

Também já passei por isso, mas logo logo tudo volta ao normal, nem sempre é gravidez.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

6 respostas
Leticia MelloLeticia Mello respondeu 2 semanas atrás
é comum a menstruação atrasar quando para o uso de anticoncepcional, principalmente naquelas em que o ciclo natural já era desregulado. O corpo pode demorar alguns meses para se desintoxicar dos hormônios artificiais e voltar a produzir os hormônios naturais. Procure um acompanhamento profissional para ter melhor orientação de como proceder de agora em diante. Vai dar tudo certo!
Rosane Sampaio do NascimentoRosane Sampaio do Nascimento respondeu 1 semana atrás
É amiga, tá parecendo um problema hormonal, se não teve relações sexuais, é impossível que esteja grávida mesmo, mas um médico pode orientar melhor o que fazer nesse momento.
Vera BeatrizVera Beatriz respondeu 1 semana atrás
Quando eu tomava injeção e parava de tomar para descansar, ficava sempre tensa com o atraso menstrual, fica tudo desregulado, é impressionante...
Carolina GiovaniCarolina Giovani respondeu 1 semana atrás
Realmente injeção é complicado, deixa a gente toda desregulada mesmo, é triste...
Jurema Pacheco MeirelesJurema Pacheco Meireles respondeu 1 semana atrás
Eu nunca tomei injeção porque sempre ouvia relatos de ficar com o ciclo irregular quando para de tomar, prefiro mesmo tomar todos os dias, sempre vem certinho...Desejo sorte amiga!!
Michele França CoutinhoMichele França Coutinho respondeu 1 semana atrás
Também já passei por isso, mas logo logo tudo volta ao normal, nem sempre é gravidez.
Publicidade