Menstruação antes do anticoncepcional acabar isso pode acontecer? - Mil Dicas de Mãe
x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Menstruação antes do anticoncepcional acabar isso pode acontecer?

Letícia perguntou 1 mês atrás
ComunidadeMenstruação antes do anticoncepcional acabar isso pode acontecer?
Letícia perguntou 1 mês atrás
  • Perdi a virgindade com um antigo parceiro ano passado, desde então não tinha me relacionado sexualmente com mais ninguém. Atualmente estou namorando e tive relação com meu namorado, porém doeu um pouco e saiu sangue era como se tivesse perdido a virgindade novamente (não foi nossa primeira vez, porém foi a mais intensa) isso faz 5 dias e hoje no corrimento veio um pouco de sangue e senti um pouco de cólica… Porém era para descer somente daqui 9 dias. Tomo anticoncepcional e a cartela ainda não acabou
8 respostas
Joana Santos SilvaJoana Santos Silva respondeu 1 mês atrás

Sugiro buscar ajuda médica…

Julia BerlingJulia Berling respondeu 1 mês atrás

Não é comum acontecer, precisa de ir em uma consulta médica.

Ana ClaudiaAna Claudia respondeu 1 mês atrás

Pode ser alguma alteração em seu ciclo menstrual, e pode ser devido algum problema emocional, mas deve procurar por um atendimento médico e relatar isso na consulta.

Yolanda MonteiroYolanda Monteiro respondeu 1 mês atrás

É bem raro de acontecer, melhor procurar por uma consulta médica para saber o porque disso.

Gislaine MoraesGislaine Moraes respondeu 1 mês atrás

Vá em um posto de saúde para fazer uma avaliação do seu caso.

Denise RamosDenise Ramos respondeu 1 mês atrás

Será que esqueceu de tomar algum dia antes da cartela acabar?

Aurora RobertaAurora Roberta respondeu 1 mês atrás

Pode ser emocional também amiga, devido a intensidade da relação.

Elisabeth Rangel VargasElisabeth Rangel Vargas respondeu 4 semanas atrás

Talvez tenha esquecido de tomar um ou outro comprimido no decorrer da cartela, realmente não é comum isso acontecer.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

8 respostas
Joana Santos SilvaJoana Santos Silva respondeu 1 mês atrás
Sugiro buscar ajuda médica...
Julia BerlingJulia Berling respondeu 1 mês atrás
Não é comum acontecer, precisa de ir em uma consulta médica.
Ana ClaudiaAna Claudia respondeu 1 mês atrás
Pode ser alguma alteração em seu ciclo menstrual, e pode ser devido algum problema emocional, mas deve procurar por um atendimento médico e relatar isso na consulta.
Yolanda MonteiroYolanda Monteiro respondeu 1 mês atrás
É bem raro de acontecer, melhor procurar por uma consulta médica para saber o porque disso.
Gislaine MoraesGislaine Moraes respondeu 1 mês atrás
Vá em um posto de saúde para fazer uma avaliação do seu caso.
Denise RamosDenise Ramos respondeu 1 mês atrás
Será que esqueceu de tomar algum dia antes da cartela acabar?
Aurora RobertaAurora Roberta respondeu 1 mês atrás
Pode ser emocional também amiga, devido a intensidade da relação.
Elisabeth Rangel VargasElisabeth Rangel Vargas respondeu 4 semanas atrás
Talvez tenha esquecido de tomar um ou outro comprimido no decorrer da cartela, realmente não é comum isso acontecer.
Publicidade