Devo ir ao médico? - Mil Dicas de Mãe
x

Pergunte grátis ao Especialista

DÚVIDAS? x PERGUNTE AOESPECIALISTA PERGUNTAR Principais dúvidas

Devo ir ao médico?

Jani perguntou 3 semanas atrás
ComunidadeCategoria: GravidezDevo ir ao médico?
Jani perguntou 3 semanas atrás

Tomo injeção  de três  em três  messes ,e nunca menstruei depois que comecei a tomar ,isso já fazem 4 anos + nesses últimos  dias senti dores no umbigo e tô sentindo cólicas  e tá descendo como se fosse borra de café  devo ir ao médico?

8 respostas
Isaura Menezes RibeiroIsaura Menezes Ribeiro respondeu 3 semanas atrás

Amiga, deve procurar o atendimento médico com urgência.

Natalia Porto de SáNatalia Porto de Sá respondeu 3 semanas atrás

Jani, 4 anos sem menstruar é muito sério, deve sim procurar o médico e relatar a ele todo esse histórico.

Sheila MariaSheila Maria respondeu 3 semanas atrás

Já devia ter procurado antes até pela falta de menstruação, pode ser sério isso…

Rosane Sampaio do NascimentoRosane Sampaio do Nascimento respondeu 3 semanas atrás

Procura um médico com urgência!

Alessandra MacedoAlessandra Macedo respondeu 3 semanas atrás

É complicado o uso da injeção porque protege de um lado e altera todo o ciclo menstrual de outro, procure ajuda médica para saber o que é melhor nesse momento e se possível peça para trocar o uso da injeção por pílula anticoncepcional.

Ana ClaudiaAna Claudia respondeu 2 semanas atrás

É importante e necessário buscar ajuda médica e o mais rápido que puder.

Aurora RobertaAurora Roberta respondeu 2 semanas atrás

Injeção é muito ruim porque altera o ciclo menstrual, procure um médico para consultar sobre o que fazer nesse momento.

Beatriz AlencarBeatriz Alencar respondeu 2 semanas atrás

Só um ginecologista poderá ajudar nesse momento, não espere mais para se consultar.

Para responder essa dúvida, por favor faça login abaixo ou clique aqui para criar sua conta.

8 respostas
Isaura Menezes RibeiroIsaura Menezes Ribeiro respondeu 3 semanas atrás
Amiga, deve procurar o atendimento médico com urgência.
Natalia Porto de SáNatalia Porto de Sá respondeu 3 semanas atrás
Jani, 4 anos sem menstruar é muito sério, deve sim procurar o médico e relatar a ele todo esse histórico.
Sheila MariaSheila Maria respondeu 3 semanas atrás
Já devia ter procurado antes até pela falta de menstruação, pode ser sério isso...
Rosane Sampaio do NascimentoRosane Sampaio do Nascimento respondeu 3 semanas atrás
Procura um médico com urgência!
Alessandra MacedoAlessandra Macedo respondeu 3 semanas atrás
É complicado o uso da injeção porque protege de um lado e altera todo o ciclo menstrual de outro, procure ajuda médica para saber o que é melhor nesse momento e se possível peça para trocar o uso da injeção por pílula anticoncepcional.
Ana ClaudiaAna Claudia respondeu 2 semanas atrás
É importante e necessário buscar ajuda médica e o mais rápido que puder.
Aurora RobertaAurora Roberta respondeu 2 semanas atrás
Injeção é muito ruim porque altera o ciclo menstrual, procure um médico para consultar sobre o que fazer nesse momento.
Beatriz AlencarBeatriz Alencar respondeu 2 semanas atrás
Só um ginecologista poderá ajudar nesse momento, não espere mais para se consultar.
Publicidade